Обязан ли отец платить алименты на сына, учащегося на бюджете, после расторжения брака?
Если при расторжении брака имеется ребенок 18 лет, обучающийся на очной бюджетной форме в ВУЗе, должен ли отец его платить алименты до окончания учебы сына?
Лучший ответ
Не должен.
Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.
Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.
Благодарю Вас, Константин Павлович, за столь быстрый и тщательный ответ!
А могу узнать или можно расторгнуть брак непосредственно в ЗАГСе, если на момент расторжения брака нет имущественных споров (квартира приватизирована 50/50) ?
Татьяна, действующим законодательством данное обязательство не установлено, если только ребенок не является нетрудоспособным.
Спасибо, Юлия, за Ваш ответ!
Всего Вам самого доброго!