Как оформить участок в собственность, если дом еще не построен?
Я живу в Ярославской области. Взял земельный участок в аренду под ИЖС. Через полгода срок аренды заканчивается, а дом еще не построен (только фундамент и цокольный этаж). Я инвалид 3-й группы. Подскажите, смогу ли я оформить участок в собственность с недостроенным домом или должно быть построено все здание?
Цоколь - это уже 4 % от всего объекта.Органы технической инвентаризации изготавливают технические паспорта и отдают сведения на ЕГРОКС уже начиная с этого момента. Вы можете зарегистрировать право на незавершенное строительство, но если у вас земля именно ИЖС, то в собственность ее вам отдадут только после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Алексей, здравствуйте!
Необходимо построить жилой дом или продлить срок аренды.
Продлите срок аренды и достраивайте дом- у Вас преимущественное право на продление!
Добрый день, Алексей, оформить земельный участок под недостроем в настоящий момент Вы не можете. Оформляйте недострой в регистрационной службе и на этом основании продлевайте срок договора аренды. После оформления дома - оформите участок в собственность.
Здравствуйте!
Вы можете оформить право собственности на не завершенное строительство.
В соответствии с ГК РФ объекты незавершенного строительства являются недвижимым имуществом.
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Дополню Алексей:
Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на выкуп таких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено лицам, имеющим в собственности на этих участках здания, строения, сооружения.
В данной статье не названы объекты незавершенного строительства. Однако применение порядка выкупа земельных участков под названными объектами возможно в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства, переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса РФ к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений, они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию. В связи с этим отказ органов местного самоуправления по заявлениям граждан с просьбой предоставить землю в собственность под объектами незавершенного строительства на основании статьи 36 Земельного кодекса является обоснованным и соответствует действующему законодательству, а также сложившейся судебной практике».
Можете оформить незавершенный строительством жилой дом, для чего необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Вашей области. В таких случаях обязательно надо иметь разрешение на строительство.
Договор аренды земельного участка продлевается, посмотрите текст Вашего договора аренды - там прописаны положения о его продлении, например, что необходимо обратиться в Управление государственного имущества области до истечения месячного срока окончания действия договора.