Как оформить землю в собственность, на которой построен дом в аренду под ИЖС?
Земельный участок оформлен в аренду под ИЖС. На участке построен дом (фундамент, стены, крыша, окна). Можно ли оформить землю в собственность?
Уважаемая Инна, г.Сясьстрой !
При решении данного вопроса в первую очередь необходимо отталкиваться от заключённого Договора аренды ЗУ по ИЖС.
При этом, вероятней всего :
- Зарегистрировать Право собственности на дом у вас НЕ получится пока вы НЕ зарегистрируете Право собственности на данный земельный участок, который вы сможете приобрести НЕ на Аукционе(торгах), а отталкиваясь от его кадастровой стоимости.
Поэтому рекомендую вам обратиться по вопросу приобретения данного земельного участка с заявлением в Администрацию муниципального образования.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.12.2013г
23:42 моск.
После оформления дома в собственность.
да, можно. после регистрации права собственности на возведенное строение, вам необходимо будет обратиться в администрацию с заявлением о выкупе арендованного земельного участка.
цена там будет 3% от кадастровой стоимости
Можно, посредством выкупа данного земельного участка. Обратитесь в администрацию города.
Если Вы хотите продать недострой с зем.участком, то нужно оформить право собственности на объект незавершенного строительства; его отчуждение возможно по договору купли-продажи, дарения или мены. Право аренды передается по договору цессии (возмездно или безвозмездно по соглашению сторон договора) с согласия собственника.
Можно ,выкупив его у администрации,без торгов,так как у Вас право аренды и построен дом.Но нужно согласие собственника,т.е. муниципалитетета.