Как лишить родительских прав и подать на алименты, если мне 14 лет и родители не состоят в браке?
Пишу от имени ребёнка. Папа попросил узнать, как и что нужно сделать. Мне 14 лет, родители не состояли в браке да и развелись давно. Что нужно сделать, что бы её лишить родительских прав и подать заявления на алименты? Можете подробно рассказать какие нужны документы и куда идти, а так же, что сначала сделать, лишить род. прав или подать на алименты?
Добрый день, Александр!
Я бы посоветовал сначала подать на алименты, т.к. если их не будут платить, то это будет еще одним основанием для лишения родительских прав. Все основания предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ. Все это делается в судебном порядке. Для суда нужны копии свидетельства о рождении ребенка, а также доказательства того, что она не исполняет своих родительских обязанностей (письменные или можно привести свидетелей).