Недействительность сделки стечение тяжелых обстоятельств
Ника, доброе утро!
В соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной.
Условия сделки должны быть очевидно невыгодными. Например, если известно, что раночная стоимость жилья на 1 кв. м. (допустим) 2000 дол., а по сделке 1 кв. м. оценен в размере 2000 рублей, то очевидно, что такие условия не могут считаться выгодными для продавца имущества. Правда, только этого факта недостаточно. Необходимо еще доказать, что, например, продавцу пришлось пойти на сделку так как (допустим) срочно требовались деньги для операции, или для возврата долга и др.
С уважением,