Возможность заселиться в наследованную квартиру и продать ее без разрешения гражданской жены - права и ограничения
Мой сын является одним из двух наследников однокомнатной квартиры,
оставшейся после смерти его отца, который умер 10 мес назад. Сейчас я оформляю документы на наследство. На второго наследника, дочь от второго брака, гражданская жена документы пока не подавала, так как сдает эту квартиру в аренду, сама проживает в личной трехкомнатной квартире с двумя детьми (один из них наследник) и настоящим положением дел видимо довольна. Могу ли я после оформления своей доли наследства въехать с сыном в эту квартиру или продать ее без разрешения гражданской жены и как долго я могу тянуть с продажей этой квартиры, если она все таки вступит в свои наследственные права и будет настаивать на разделе имущества? Мы с сыном сейчас проживаем в другом городе в общежитии и собственного жилья не имеем, есть ли у нас в связи с этими обстоятельствами какие либо преимущества для проживания в этой квартире длительно? Спасибо.
Лучший ответ
После получения свидетельства о праве на наследство и оформлении свидетельства о праве собственности на долю вы можете вселиться в квартиру.Если второй наследник не подал заявления о принятии наследства в нотариальную контору в течение 6 месяцев после смерти , то вы можете просить нотариуса выдать свидетельство полностью на всю квартиру, так как дочь считается не принявшей наследство.