Взял автомобиль без ведома отца и совершил ДТП - право на страховые выплаты?
Такой вопрос, молодой человек взял автомобиль без ведома отца сел за руль не имея прав на управление транспортным средством и совершил дтп, люди не пострадали только машины имеют ли право обе стороны на страховые выплаты?
Обе стороны ни как не имеют право на возмещение - т.к. возмещение по ОСАГО (чтоб Вы понимали ОСАГО в переводе с юридического языка на житейский - это вина водителя) имеет право получить только потерпевшая сторона! Более того страховая кампания выплатившая ущерб имеет право на регрессный иск к виновнику, потому что он не имел права управлять данным ТС. Единственное что можно сделать - это заключить со страховой кампанией соглашение о погашении иска в течении года-двух равнозначными ежемесячными платежами.
Водители поврежденных машин вправе, при наличии справки ГИБДД о виновнике ДТП, подать заявление в страховую компанию отца-виновника ДТП о возмещении ущерба за счет ОСАГО.