Вопрос о принудительной приватизации жилой квартиры после развода - какие варианты разрешения конфликта?
Здравствуйте, Максим.Из сообщения понятно, что квартира находится в муниципальной собственности. Вы с бывшей женой имеете лишь право проживания в данном жилье. Из сообщения не понятно, но предполагаю, что Вы тоже зарегистрированы в этой квартире. Могу ответить однозначно, что заставить бывшую жену приватизировать квартиру в судебном порядке Вы не сможете. Можно попробовать в судебном порядке лишить ее права проживания в квартире. Но есть определенные нюансы. Немаловажно когда Вы приобрели право проживания в квартире (до брака или пссле). А также имеют значение такие обстоятельства как наличие у бывшей супруги иного жилья, наличие у Вас с ней несовершеннолетних детей.
Своего ребенка она может прописать в квартиру без Вашего ведома. Тогда размен квартиры фактически невозможен.