Возможно ли избежать уплаты штрафа при расторжении договора долевого участия в одностороннем порядке из-за повышения курса валюты?
Я хочу расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке, так как договор в уе, а курс вырос на 16%, в договоре прописан штраф в размере 20% от суммы договора, что близко к сумме уже внесенных средств, возможно ли избежать от уплаты штрафа?
Добрый день. В целом согласен с предыдущим ответом, однако наверняка можно сказать, только изучив договор.
Здравствуйте, Сергей.
Договор расторгнуть можете по своей инициативе, но если в нем прописаны условия применения штрафа - платить придется.
Вы же сами подписали такие условия, в том числе и УЕ, если конечно УЕ не закреплены в каком то конкретном цифровом обозначении.
Необходимо самостоятельно рассчитывать свои риски, в том числе и курсы валют.
К сожалению, в данном случае, вы потеряете деньги при расторжении договора.