Как решить проблему неправильного начисления декретных по МРОТ, не включившего 2013 год
Алена, к сожалению, сделать ничего нельзя, расчеты произведены в соответствии с законом. Т.к. Вы ушли в декрет в 2013 году, то в расчет идет заработок за 2011-2012 гг.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда установленному федеральным законом на день наступления страхового случая