Какие выплаты и социальные гарантии положены в данном случае ей от государства и от юридического лица
Поясните, пожалуйста, следующийй вопрос!
У моей родственницы погиб на производстве муж 36 лет. По профессии водитель. В гараже на предприятии его раздавила грузовая машина. В семье осталось трое несовершеннолетних детей 14, 9, 5 лет.
14 летний-сын от первого брака настоящей жены, получает пособие по потере кормильца. Сын 9 лет - школьник, сын 5 лет - дошкольник. Сама жена работает.
Какие выплаты и социальные гарантии положены в данном случае ей от государства и от юридического лица, у которого работал её муж?
Лучший ответ
На основании факта смерти мужа в соответствии с гл.IV Закона "О государственных пенсиях" правом на получение пенсии по случаю потери кормильца обладают нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении, т.е. под данную категорию автоматически подпадают все дети до достижения мим 18 лет. Что касается жены, то она может получать указанную пенсию только в случае осуществления ухода за детьми, не достигшими 14 лет, и если она не работает. Кроме того на основании 1088 ГК РФ можно требовать возмещения вреда