Можно ли на этом основании отменить договор дарения - полностью, либо частично?

Помогите, пожалуйста, разобраться с нарушением при разделе наследства.

Дело было в 1988 году. Действующие лица - моя мама, ее брат, их мачеха, мамина племянница (дочь брата).

Было домовладение, в нем: 2/3 - доля моей мамы, 1/3 - доля отца мамы, который к тому времени умер.

В наследование доли отца ввелись мама и ее мачеха в равных долях, т.е. на них пришлось по 1/6 части.

Брат мамы не был введен в наследство нотариусом, хотя отказа он не писал, до сих пор о своих правах не заявлял, ничего не оспаривал.

Если бы он ввелся в наследование, то все получили бы по 1/9 части.

А так получилось: 5/6 - у мамы, 1/6 - у мачехи.

Затем мама оформила на племянницу договор дарения своей доли и, по доверенности, доли мачехи,

т.к. у мамы была необходимость избавиться от собственности, а заодно и объединили доли домовладения в единое целое.

Может ли теперь мамин брат оспорить введение в наследование?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего мамин брат в свое время не принял наследство (1988год). В свете того, что еще к тому же наследуемое имущество уже перешло третьим лицам, я сомневаюсь, что можно сейчас восстановить срок для принятия наследства.

Большое спасибо за оперативный ответ. Вы нам очень помогли.