Недействительность паспорта из-за даты выдачи до 45-летия - права нотариуса, причины и доказательства.
С точки зрения буквы закона - прав нотариус. В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "срок действия паспорта гражданина:... от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене". Статьей 191 ГК РФ предусмотрено, что "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Поэтому в день исполнения 45 лет Вам еще 44 года. Начало 45-летия, если можно так выразиться - в 00.00 следующего дня. Однако, советую Вам просто обратиться к другому нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.