Судья отклоняет иск о взыскании задолженности по договору займа, указывая на необходимость обращения в Третейский суд

Мировой судья вернул иск (копия определения: http://i60.fastpic.ru/big/2014/0129/68/a5ca54ff790938bdf046b4d804a0ab68.jpg ) о взыскании задолженности по договору займа. Коротко о деле: есть система Вдолг. Ру (www.vdolg.ru), где кредиторы (коим я, истец, являлся) выдают деньги под процент заемщикам (ответчик). Заемщики и кредиторы территориально удалены. Передача денежных средств по системе денежных переводов Золотая Корона. С исковым заявлением, документами и прочим проблем нет - 2 дела выиграны и получены исполнительные листы, 2 в производстве и вот последнее вернулось. Набор документов и структура иска всегда одна и та же - разные только люди, города, суммы. Но сколько судов - столько и мнений. Проблема в том, что в правилах системы Вдолг. Ру есть упоминание о действующем Третейском суде, который реально работает, только госпошлина там слишком большая. Поэтому я и выбираю государственный суд. А судья в своем определении посылает меня искать правду в третейский суд, лишая меня таким образом возможности подать иск по месту жительства ответчика. Подскажите алгоритм действий и на какие статьи ссылаться? Сразу скажу, что все действия совершаю по почте. Сам из Красноярского края, иск отравляю в Хабаровск.
Лучший ответ

действия суда не основаны на законе. Судья обязана была принять исковое заявление к своему производству. Ответчик же имеет право до рассмотрения дела подать возражения относительно компетенции государственного суда, только в этом случае судья должна была прекратить производство.

Поэтому Вам только в этом случае надо обжаловать определение суда в вышестоящий суд.

Статьи посмотрите в ГПК РФ. Удачи.

Данный спор подлежит рассмотрению в третейском суде, так как это обусловлено договором, судья совершенно права, если только вы выступаете ни как физическое лицо, третейский возможен при корпоративных спорах.

Спасибо за ответ!
Я являюсь физическим лицом. Вдолг.ру является лишь площадкой для заключения сделок.