Как оформить наследство после смерти собственника квартиры без завещания и разделения долей?
Наша квартира имеет трех собственников я, моя мама, и моя бабушка. На доли квартира не поделена, так как приватизировалась еще в начале 90-х годов. Моя бабушка умерла в сентябре прошлого года, как моей маме вступить в наследство и оформить его официально? Добавлю что у мамы есть брат который проживает в другой квартире и на долю не претендует, а мы с мамой до смерти бабушки жили и на данный момент проживаем в этой квартире, завещание составлено не было. У нас есть не узаконенная перепланировка, перенос двух дверных проемов и расширение ванной комнаты, которые тоже были сделаны еще в 90-е годы. Надо ли моей маме в 6-ти месячный срок писать заявление о вступлении в наследство или она автоматически имеет на него право если нет других претендентов? Какие должны быть ее дальнейшие действия? И какую плату нужно будет внести за оформление всех документов у нотариуса?
Лучший ответ
Нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства. От брата возьмите отказ от вступления в права наследования. Стоимость услуг нотариуса узнайте у нотариуса.
Спасибо за ответ! а если он отказался в устной форме и отсутствует его заявление на оформление наследства, нужно получать этот письменный отказ, это только формальность или необходимая мера?