Квартира была затоплена, соседка требует компенсацию - как правильно оформить ее отказ от моих предложений?
Произошла вот такая ситуация.., залила квартиру снизу., по факту в моей квартире воды не было., прибежала соседка я ее впустила в квартиру., она убедилась в том., что у меня воды нет., но тем не менее я ее затапливаю., как оказалось был засор канализационного лежака в моей квартире внутренний (не видимый) и вода пошла к ней каким то образом.. Она вызвала слесаря меня об этом не оповестила., слесарь приходил в этот момент меня дома не было., он зафиксировали что я не открыла ему дверь., пришел хозяин квартиры понял в чем проблема и устранил засор самостоятельно., на следующий день мы вызвали слесаря. Он пришел сказал что он так и думал что там засор., в книгу в Дезе записали., что в первый раз я не открыла дверь., во второй раз с моих слов был засор.. Далее хозяйка снизу вызвала комиссию на составление акта., меня не оповестили об этом., не звонка., не телеграммы., акт составили без моего присутствия., акт без номера., не указана причина залива., полупустой., в акте не правильно указан метраж., площадь повреждения кухни от залива. Вечером мне принесли акт и заставили его подписать. Хозяйка снизу требует компенсацию в размере 40 тыс руб., хотя в квартире не было ремонта более 5 лет., кухня 5 кв метров и площадь залива составляет одну стену где отклеились бумажные обои и чуть потолок там следы протечки.. В Дезе отказываются брать вину на себя., соседка не пускает в квартиру., посмотреть что там.. только говорит что она подает в суд если я не выплачу ей 40 тыс и на моральный ущерб. Я предлагала что сделаю ремонт самостоятельно., или возмещю ей ущерб в размере 5 тыс., которые покрывают расходные материалы на ремонт а т.е новые бумажные обои по краска потолка.. предлагала как сама что сделаю переклею обои как и бригаду найму., но ей нужны деньги., хотя в акте указано что я должна поклеить ей новые обои и покрасить потолок водоэмульсионной краской и все! Как мне быть? Как правильно с юридической стороны оформить ее отказ от моих предложений? Как доказать что акт составлен не верно и не имеет силы? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Напишите ей письмо со своими предложениями, пусть она распишется в его получении.
Если она против, то пусть обращается в суд с заявлением
Здравствуйте. Вам необходимо написать ей письменное обоснование своей позиции, чтобы под страховаться в случае судебного разбирательства