Процедура отказа от гражданства РФ - необходимые шаги и требуемые документы\n\nПолучение гражданства Канады - первичные действия и необходимая информация
Здравствуйте, Алексей!
Для выхода из гражданства России Вам следует обратиться в подразделение ФМС России по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением, а так же представить иные предусмотренные российским законодательством документы. Их перечень зависит от многих обстоятельств, которые Вы не сообщаете в своём вопросе, и закреплён в пунктах 23 -27 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325.
По вопросу получения гражданства Канады рекомендую Вам обратиться к соответствующим должностным лицам данного государства или к канадским юристам, специализирующимся на данном вопросом.