Проблемы с выдачей трудовой книжки - как доказать отказ в трудоустройстве без нее?
Обратитесь в организацию, в которую Вы отели устроиться на работу и в которой Вам отказали в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки. Пусть дадут справку.
Елена, Добрый день!
Если говорить о взыскании вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи Вашей трудовой книжки, то Вам нужно доказывать, что в последний день работы Ваша трудовая книжка не была вручена Вам.
Согласно ст. 84.1. ТК РФ, Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день Вашего увольнения то есть в последний день работы
В Вашем случае, т.к. Вы отсутствовали в последний день, Работодатель должен был направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Об этом говорится в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.
Ваш работодатель подвергает себя риску, задержав выдачу трудовой книжки. В случае ее несвоевременной выдачи работодатель обязан возместить работнику не полученный за все время задержки заработок. Кроме того, при обращении в суд работник может потребовать возмещения причиненного ему морального ущерба. При возникновении трудового спора работодатель должен доказать в суде, что выполнил порядок выдачи трудовой книжки.
На основании всего вышеизложенного, именно Ваш работодатель должен доказать, что он выдал Вам трудовую книжку в последний день работы.