Работодатель потерял мою трудовую книжку и не выдает дубликат - правомерно ли ссылаться на нормы ГК РФ о ничтожных сделках?

Вопрос №904129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2009, 16:36

Работодатель потерял мою трудовую книжку. При увольнении выдал дубликат, в котором кроме записи о последнем увольнении ничего не зафиксировано (даже когда и кем я была принята на работу). На мои письменные просьбы выдать дубликат трудовой книжки в соответствии с действующим законодательством, работодатель не отвечает. Я подала исковое заявление в суд на выдачу дубликата трудоой книжки, согласно закону и оплату работодателем вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи дубликата трудовой книжки. Требуя оплату вынужденного прогула, я сослалась на нормы ГК РФ о ничтожных сделках (не соответствующих закону) , т.к. считаю, что дубликат трудовой книжки мне до сих пор не выдан. Права ли я, ссылаясь на нормы ГК РФ о ничтожных сделках?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, что вы основывали всой иск на ГК.Главное. что вы уже предъявили иск о нарушении вших трудовых прав и срок не пропустили.Новоггоиска заявлеть не надо.Пусть продолжается тоже дело.

02.12.2009, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не правильно, но это не смертельно. Закон применяет суд.

Главное,что вы в заявлении описали обстоятельства, из которых следует, что из-за отсутствия надлежащей трудовой книжки вы не смогли устроиться на другое место работы.

02.12.2009, 17:31

Добрый вечер Ольга. В соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек (Постановление Правительства) при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. В своих требованиях Вы должны ссылаться на нормы трудового законодательства, а именно на ст. 165 Трудового кодекса РФ "случаи предоставления гарантий и компенсаций". Указанная статья содержит нормы которым предоставляются гарантии и компенсации в случаев задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. С уважением, Сайлык Эрес-ооловна.

02.12.2009, 17:44

Добрый вечер Ольга. В соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек (Постановление Правительства) при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. В своих требованиях Вы должны ссылаться на нормы трудового законодательства, а именно на ст. 165 Трудового кодекса РФ "случаи предоставления гарантий и компенсаций". Указанная статья содержит нормы которым предоставляются гарантии и компенсации в случае задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. С уважением, Сайлык Эрес-ооловна.

02.12.2009, 18:28

Как быть со сроками обращения в суд? Пока я вела переписку и переговоры, надеясь на порядочность работодателя, срок подачи заявления в суд, установленный 3 месяца, истек. Неужели, я теперь останусь с такой трудовой?

02.12.2009, 17:47

Ольга, в любом случае суд примет Ваше заявление. Но если сторона в деле заявит о пропуске Вами срока исковой давности, а Вы не предоставите веские доказательства этого пропуска, суд может отказать в рассмотрении Вашего дела.

02.12.2009, 18:26

1) установленный ст. 392 ТК РФ срок давности применяется только в том случае, если о нём заявит какая-либо из сторон. При этом суд проверяет уважительность причин пропуска.

2) суд проверяет уважительность причин пропуска с учётом всех имеющихся обстоятельств дела. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, отмеченное Конституционным Судом РФ "опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю". В нашей практике суд признавал уважительной причиной пропуска срока давности юридическую неграмотность.

Важно правильно преподнести суду факты.

С уважением,

С.Елисеев.

http://www.eliseev-partners.ru/

02.12.2009, 18:32

Добрый вечер.

Обращайтесь в суд завтра же с заявлением о восстановлении пропуска сроков, предусмотренных ст.392ТК. Объясняйте в заявлении пропуск тем, что вели переписку и переговоры (приобщите копии нескольких бумаг к заявлению) с работодателем, а он кормил вас постоянно завтраками. Выскажите предположение, что он, по всей видимости, делал это, специально, чтобы истёк срок для обращения в суд. Укажите также, что вы узнали о сроках давности в три месяца только вчера (вам виднее когда), думали, что три года. Обычно у людей исковая давность ассоциируется с тремя годами.

02.12.2009, 20:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034