Как правильно оформить РВП в случае получения положительного ответа по программе переселения и прописки жены?

Помогите пожалуйста. Сложилась такая ситуация: в мае 2013 г. Брат подавал заявку на участие в программе переселения в г. Обнинск, а я иду по ней как член семьи участника. На 27.01.2014 г. ответа по ней не было и я сделал регистрацию по месту пребывания у жены (московская область) и собираюсь подавать на РВП по браку, соответственно в Подмосковном регионе. Но сейчас пришел положительный ответ по программе переселения. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не навредить ни себе ни брату, оформлять РВП по программе переселения или же у жены? Может ли как то повлиять на программу переселения Подмосковная прописка жены? Могу ли я сделать РВП по браку, а через пол года, допустим, воспользоваться свидетельством участника программы? Совсем запутался. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637

(ред. от 11.07.2013)

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

(вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Ничего Вы не нарушили.

Спасибо за ответ!

Лучше по программе переселения, если ответ положительный. В любом случае можете попробовать через брак получить гражданство в дальнейшем.

Спасибо за ответ!

Так как вы сменили место регистрации вас могут исключить из программы.

Спасибо за ответ!

Указаннык Вами варианты отрицательного значения не имеют поскольку согласно:

Государственная программа

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)

(в редакции Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289)Наверх

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:

а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;

б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации.

Спасибо за ответ!