Хорош ли такой вариант: зарегистрировать торговый знак - название самой группы, оно же название российской компании?
Исходная ситуация:
1. Есть компания (ООО), зарегистрированная в России.
Хозяйственная деятельность - производство промышленного оборудования.
2. Есть компания (ООО), зарегистрированная в Украине.
Деятельность - осуществление реализации на территории Украины оборудования первой компании (в той или иной форме) и все смежные действия (рекламирование, поиск клиентов, транспортировка, ...).
3. В настоящее время между ними только готовится к подписанию договор о формах сотрудничества, но доверительные отношения сформированы.
4. В рекламных целях украинская компания (с согласия российской) рассматривает вариант использования своеобразного "неофициального бренда" в виде фраз вроде:
"Международная группа компаний...", "Международный промышленный союз...", "Международная торговое объединение..." или что-то вроде.
5. Использование подобной фразы на визитках, сайте, рекламной продукции позволит повысить авторитет xак украинской компании, так и российского партнера (теперь это не просто российский производитель, а целый международный производитель - солидно).
Вопрос:
1. Не создаст ли юридические проблемы (ДОПОЛНЕНИЕ: прежде всего с государствами, а не с партнером) использование подобного названия (не зарегистрированного в соответствии с внутригосударственными обеих стран и международными законами)?
2. Какой минимальной кровью (т.е. минимальными деньгами, т.к. украинская фирма молодая и зеленая) привести подобное название к юридически правильному (ДОПОЛНЕНИЕ: какую безопасную формулировку названия можно выбрать)?
3. Хорош ли такой вариант: зарегистрировать торговый знак - название самой группы, оно же название российской компании? А потом в неофициальных документах - в электронной почте, полиграфической продукции, на сайте писать что-то вроде: Международная производственная группа "ИМЯГРУППЫ (R)".
(ДОПОЛНЕНИЕ: в целях экономии можно зарегистрировать комбинированную ТМ - ИМЯГРУППЫ (только эти слова)+графическая эмблема - этого достаточно?)
Спасибо огромное за ответы!
Лучший ответ
Вопрос ясен. Идеально разработать и зарегистрировать ТОВАРНЫЙ ЗНАК В РОСПАТЕНТЕ. Срок от 6 месяцев. Товарный знак разработают патентные поверенные. Товарный знак должен охраняться не по России а по СНГ. Стоимость словесного и графического логотипа от 2 500 ЕВРО
Уважаемый Филатов Евгений Павлович!
Спасибо огромное за ответ и за такое вот бесплатное, но столь необходимое внимание.