Вопрос о правах на жилье - что делать, если бывший муж требует, чтобы дочка освобождала квартиру?
Моя дочь живет у бывшего мужа (процесс развода), у них совместный ребенок, девочка 7 лет. Квартира приватизирована, там 3 доли: его мать, он сам, и ребенок. Дочка там только временно зарегистрирована. Так вот, он сейчас ушел, но скандалит и говорит чтобы, дочка освобождала квартиру или он будет сдавать комнату в ней (квартира обычная двушка). Правомерны ли его действия, очень за нее и внучечку переживаю. Заранее благодарна. Наталья, Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья! Сдавать комнату он не имеет права, т.к. у него в собственности не комната, а доля в праве (1/3, как я полагаю). Ни к комнатам, ни к квадратным метрам эта доля никак не привязана, это только арифметическая дробь. Сдать данную квартиру внаем можно только целиком и не иначе, как по взаимному согласию всех сособственников и с разрешения органа опеки и попечительства (т.к. одним из сособственников является ребенок).
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо за ответ! Очень вам благодарна, сохраню эту информацию, теперь я спокойна, поставим его на место, дай бог вам здоровья!