Как сделать так, чтобы мою кассационную жалобу передали на рассмотрение судьям, заседающим в другом зале?
Проблема в следующем.
Гражданское дело. Несколько раз была кассация и всегда в одном и том же зале Мосгорсуда и практически всегда в одинаковом составе судей. Отношение судей к нам ужасное, налицо нежелание разбираться в деле.
Вопрос:
1.Как сделать отвод судьям, заседающим в данном зале?
2.Как сделать так, чтобы мою кассационную жалобу передали на рассмотрение судьям, заседающим в другом зале?
Для отвода всему составу судей требуется наличие оснований, перечисленных в ст. 16 ГПК РФ если судьи:
- при предыдущем рассмотрении данного дела участвовали в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
- являются родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их объективности и беспристрастности.
В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Если такие основания у вас имеются (а из содержания вопроса это неочевидно), то перед открытием очередного заседания (до начала рассмотрения дела по существу) вы об этом заявляете (ходатайство - лучше письменно). В случае удовлетворения вашего заявления, дело будет рассматриваться другим составом суда. Что касается другого зала - то это не основание для отвода, но каждый состав судей, как правило, заседает в своем зале. Но этот признак не является процессуальным, он технический, поэтому не подлежит обсуждению в судебном заседании.
С уважением,