Наследование доли матери в бабушкиной квартире ребёнку в случае смерти дочери
Бабушка собственник квартиры. Есть завещание на сына и дочь в равных долях. Дочь умерла. У дочери остался ребёнок. Достанется ли ребёнку доля матери в бабушкиной квартире?
Здравствуйте! Как понимается из вопроса наследник по завещанию умер до открытия наследства? В таком случае, если в завещании не внук не подназначен как наследник, то наследовать долю матери он не сможет, её наследует сын наследодателя путем приращения долей. Однако если на момент открытия наследства внук будет находится на иждивении бабушки и будет на тот момент несовершеннолетним, то у него будет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания. Всего доброго!
Да, по праву правопреемства.
Внучка получит 1/4 долю. 1/2 доля переходит сыну по завещанию. Открытая доля равна 1/2 и делится между наследниками первой очереди по закону: сыном умершей и внучкой(по праву представления).
Два предыдущих ответа юристов неверны.