Как остановить вмешательство соседки в семейные дела и защитить детей?

Скажите пожалуйста, что мне делать! Моя соседка постоянно лезет в мою семью и в семью мамы (мы живем вместе) оскорбляет, унижает, не уважает нас, даёт какие-то советы, а самое главное сказала, что куда-то там напишет, чтобы у меня отняли детей (у меня их двое, 9 лет и 1 год 8 мес.) Скажу честно у нас иногда в семье очень плохая обстановка, в том плане, что мама может в запой уйти, а следом и отчим, я сама не пьянь и не алкоголичка, но иногда тоже выпиваю. Она говорит, что я пьянь последняя как моя мать! Но это не позволительно лезть в чужие семьи и судьбы. Лично ей и как она говорит, что мы весь подъезд достали не сделали ничего злого или плохого. А и ещё она главная по подъезду и сплетничает про нас всем, да и не только про нас. Я незнаю как быть. Нервы не выдерживают. Светлана.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей ситуации нельзя упускать момент и действовать активно: 1. Соседке нужно четко объяснить, что ее действия Вас не устраивают; дела вашей семьи - это дела только Вашей семьи и ровно настолько насколько это не связано с порядком в подъезде; наблюдением за порядком должен заниматься участковый, а то, что делает она является самоуправством и главное - ее вмешательство и распространение порочащей Вас информации является уголовно-наказуемым деянием. Объясните, что Вы готовы написать заявление в прокуратуру, а если не успокоится - пишите все на самом деле.

Ее слова про детей не соответствуют нормам права, лишение родительских прав невероятно сложный процесс и чаще всего не достигает результата, суды крайне неохотно лишают сейчас родительских прав. К тому же соседка не является лицом, могущим инициировать этот процесс.

Не пускайте все на самотек, таких "доброжелателей" нужно останавливать.

Спасибо за ответ!

Светлана, игнорируйте, не общайтесь с ней, не отвечайте, не разговаривайте, не пускайте в квартиру, не открывайте даже.

Побесится и успокоится.

Таким людям нужны скандалы.

Это истерическо-демонстративный тип личности, которые постоянно лезут в чужие дела и всем указывают как им жить.

Таких надо просто игнорировать.

Спасибо за ответ! Вы мне помогли и я немного успокоилась)

А вы заявление подайте в полицию по поводу угроз, оскорблений и вмешательства в личную жизнь. Может это ее угомонит.