Право на квартиру после приватизации - можно ли отказаться и сохранить право на продажу?
В квартире проживают и прописаны семья из пяти совершеннолетних людей ,двое пенсионеры.Из-за отсутствия данных в исполкоме, приватизировали на одного человека.Теперь, при продаже, имеют ли право четверо отказавшихся от приватизации при условии, что они добровольно выпишутся.Предъявить право на эту квартиру?
Предъявить право на эту квартиру?
Если они отказались от приватизации то имеют право бессрочного пользования квартирой, если не отказывались и были зарегистрированы в квартире на момент приватизации. имеют право обратиться в суд по признанию договора о приватизации недействительным. Нужно точно знать о чём идёт речь, с документами обращайтесь на очную консультацию к юристу на месте. из вопроса мало что понятно, например по отказу был он или не был, а это важно знать.
Если при заключении договора о передаче квартиры в собственность были нарушения (отсутствие данных в исполкоме - не повод для нарушения) - то подавайте заявление о расторжении данного договора. Если четверо совершеннолетних, дееспособных человека отказались от участия в приватизации - это не нарушение, а реализация конституционного права. Люди имели основания поступить так, как они сделали, а что они теперь хотят - непонятно. От права собственности они отказались и теперь у них осталось только право на пользование данной квартирой. Единственный приватизировавший человек (и его правопреемники) никогда их из квартиры на выпишут, а иных прав у них нет, только обязанность платить свою долю ком. услуг. Кстати, не всех услуг - МОПы платит только собственник.
вы добровольно отказались, следовательно собственник 1