Оформление совместной собственности на квартиру при браке - как защитить свои интересы и предотвратить раздел имущества при разводе?
Я состою в браке. В случае покупки совместно с папой на его деньги и деньги, накопленные мной до брака, квартиры, сможет ли претендовать на ее половину муж в случае развода? На кого лучше оформить квартиру? Или оформить на папу, а потом как дарение (наследование) мне? Хочется подстраховаться. И еще: как быть, если частично средства берутся мной или папой в ипотеку? Что, если данная квартира впоследствии продается с целью покупки другой, тогда это уже будет совместная с мужем собственность?
Лучший ответ
Добрый день! Если квартира будут оформлена на вас, то это совместьно нажитое имущество и при распоряжении им вам необходимо согласие супруга. Оформите вначале на папу, а он вам подарит, таким образом супруг не имеет права на нее претендовать. Если квартира будет продана для покупки квартиры большей лощади, то при разделе суд признает Вашу долю большей.