Можно ли получить группу инвалидности при наличии межпозвоночных грыж в шейном отделе у мужчины (58 лет), необходимо знать основные детали
Скажите, могут ли дать группу (повторно) мужчине (58 лет) с четырьмя межпозвоночными грыжами в шейном отделе. При обследовании пишут заболевание общего характера, а нам хотелось бы узнать именно по грыжам. Читала, что инвалидность дают после операции на удаление грыж, но нас не направляют даже на операцию (у поликлиники нет возможности, они не дают такие направления). Говорят - будем лечить таблетками. Спасибо. Буду признательна за Ваш ответ. С уважением, Елена Гольцверт. golcvert_elena@mail.ru
Елена, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.
Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.