Матери умерла - должна ли дочь погасить половину отчимового долга?
Отчим занял 180000 р, после смерти матери половину долга просит у её дочери, вступившей в наследство. Должна ли дочь платить его долг?
P.S:мама с отчимом в официальном браке.
Здравствуйте, Надежда! Есть две причины, по которым спешить в данной ситуации не надо. Во-первых, в соответствии с п.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ, обязательство (долг) одного из супругов может быть признано в судебном порядке общим обязательством супругов (соответственно, с возложением на наследника умершего супруга обязанности по уплате части долга) только в том случае, если суд установит, что всё полученное по обязательству одним из супругов, было использовано на нужды семьи (т.е. что отчим все одолженную сумму израсходовал не в личных целях). Во-вторых, согласно п.1 ст.1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, даже если судом будет установлено, что отчим израсходовал всю взятую взаймы сумму на нужды семьи, надо установить стоимости имущества, перешедшего в порядке наследования от матери к дочери. И если стоимость этого наследственного имущества окажется меньше, то и платить придется меньше.
С уважением, А.Д.Руслин.
Неизвестно - пошли ли эти деньги на нужды их семьи. Наследники отвечают по долгам наследодателя, не больше стоимости имущества. Вашу ситуацию надо бы подробней изучить.