Возможно ли заключение договора уступки права требования на безвозмездной основе между ИП и ООО, если единственным учредителем ООО является этот же ИП?
Здравствуйте, Наталья! Заключение такого договора невозможно в связи со следующим. В соответствии с подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ, не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями. Согласно п.3 ст.23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (т.е. применяются и правила о запрете дарения). А исходя из положений п.1 ст.572 и п.3 ст.576 ГК РФ, безвозмездная уступка требования к третьему лицу - это и есть дарение (вернее, одна из разновидностей дарения, помимо дарения вещей).
На основании изложенного, такой договор будет ничтожным как нарушающий требования закона.
С уважением, А.Д.Руслин.