Подскажите пожалуйста можно ли взыскать 50 тысяч, почему договор не признали договором поставки, и какие шансы?
Дело в том, что при толковании условий суд исходит из содержания (существа)договора, а не из его наименования. Поэтому договор, названный вами как взаимный договор поставки, по существу является договором мены, при котором каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст.567 ГК РФ). Однако, чтобы правильно квалифицировать договор и точно ответить на ваш вопрос, тем более о судебной перспективе (перспективе обжалования решения), необходимо знать как содержание договора, так и решения. Без изучения указанных документов, теоретизировать можно много. Дело в том, что п.1 ст. 568 ГК РФ устанавливает так называемую презумпцию равноценности обмениваемых по договору товаров. Иное может быть предусмотрено сторонами только в самом договоре мены. Поэтому обмениваемые товары признаются равноценными, если неравноценность прямо не следует из условий договора или не вытекает из согласованного волеизъявления сторон. Если в договоре мены вообще ничего не говорится о цене обмениваемых товаров, то автоматически неравноценность не возникает. Т.е. такая неравноценность должна быть заранее оговорена в заключаемом договоре, а не быть результатом последующих оценок обмениваемых товаров.
Поскольку вам отказано во взыскании денежных средств, вы вправе подать иск об обязании ответчика допоставить вам недостающий товар, что соответствует договору мены.
С уважением,