Хотелось бы услышать ВАШИ комментарии по этим вопросам, если возможно, со ссылками на статьи законов.
Хотелось бы получить ответы на вопросы от специалиста по международному праву, уверен, среди ВАС их немало. Вопросы:
1) Разрешено ли официально в России двойное гражданство?
2) Я в разводе. Бывшая супруга собирается с ребенком за границу на 1 год. Согласие на выезд я ей дал. теперь она просит мое согласие, чтобы подать документы на получение ребенком гражданства Израиля (сама она гражданка России, собственно как и ребенок). Якобы для того, чтобы на год пребывания в той стране можно было оформить на ребенка страховку, социалку и прочее. Я не специалист, но даже мне кажется что тут что-то не чисто...
Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
1. нет, тем не менее штрафных санкций за это законом также не предусмотрено
2. гражданство есть гражданство, безусловно, наличие гражданства позволить оформить для ребенка на льготных основаниях страховку и получить иную социальную помощь. Однако судя по всему, ваша супруга собирается в Израиль далеко не на один год. Оформив гражданство, вашего согласия на пребывание в Израиле ребенку более не потребуется. С уважением,