В чем смысл ОСАГО и какая ответственность она обеспечивает, если потерпевший может подать иск на разницу в оценке ущерба?
Прочитал большое количество вопросов и Ваших ответов. Большое спасибо за полные и квалифицированные ответы.
Прошу ответить Вас на мой вопрос.
Если я имею страховку ОСАГО то я полагаю, что при соблюдении мной правил страхования, я освобожден от материальной ответственности на сумму до указанной в полисе при моей вине в ДТП. То есть если потерпевший оценивает ущерб (сам или по калькуляции) к примеру в 100 тыс руб, а моя страховая оцениват с учетом износа ущерб в 50 тыс руб, то это не моя забота. Все претензии потерпевший должен предъявлять моей страховой.
А из Ваших ответов на некоторые вопросы, глубоко уважаемые адвокаты, следует, что потерпевший может при этом подать иск на меня на разницу между этими суммами.
Вопрос: зачем тогда в принципе ОСАГО? Какую такую ответственность перед третьими лицами она обеспечивает, если можно составить заведомо завышенную калькуляцию ущерба и требовать ее через суд. Как может одновременно по одному событию (ДТП) быть 2 калькуляции (одна у потерпевшего, другая у моей страховой)?
С уважением, Георгий.
Лучший ответ
В ст.13 закона об ОСАГО сказано что СК при обращении потерпевшего производит выплаты в пределах страховой суммы в течении 15 дней либо предоставляет отказ.
Разница в суммах может возникнуть - но в обоих случаях должны быть проведены независимые экспертизы (так что заведомо завышенные калькуляции могут и не получиться) и разбираться между собой уже будут потерпевший и СК.
Ну а в суд вообще потерпевший может на кого угодно, только выиграть скорее всего не получится.