Кража из сейфа - что делать, если сотрудник не оформлен и договор не подписан

Сотрудник не был оформлен, договор материальных ценностей не подписан.

У человека был доступ к сейфу, из которого он украл 200 000 р., также украден ноутбук. Человек пропал, родственники также не могут с ним связаться, на связь не выходит.

Необходима консультация, как правильно действовать и что конкретно указывать в заявлении.

Лучший ответ

Алексей, поаккуратнее с публикованием в интернете таких фраз как "он украл ". Это только суд установит, причастен ли человек к краже или нет. Виновен или нет.

Вы сейчас можете лишь написать заявление в полицию по месту нахождения вашего офиса, с требованием принять меры к розыску лица и привлечь его к ответственности, если вы точно уверены и у вас есть доказательства, что хищение совершил именно он.

Вы также можете написать заявление , не указывая на конкретное лицо или же поясните, что вы точно не знаете. Это предостережет Вас от обвинений в ложном доносе в дальнейшем, если подозреваемый Вами человек к краже не причастен. Заявление подаете или лично в полиции, его зарегистрируют в книге учета совершенных преступлений КУСП и дадут талон-уведомление, либо направляете почтой заказным письмом с уведомлением.

Скорее всего будет эта статья вменена.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Алексей обратитесь в полицию.

Заявление в полицию о краже составляется в свободной форме.

В верхней части листа необходимо указать ФИО и должность представителя органов внутренних дел, в адрес которого будет направлено заявление в милицию о краже и ФИО, адрес проживания и паспортные данные заявителя.

В тексте заявления необходимо подробно описать обстоятельства, при которых была обнаружена кража, и перечень украденного имущества.

В конце высказывается просьба принять меры по розыску лиц, совершивших кражу и розыску украденного.

Заявление в полицию о краже необходимо либо отослать заказным письмом, либо передать лично секретарю органа внутренних дел. В последнем случае необходимо убедиться, что заявление зарегистрировано в установленном порядке.

Добрый день, Алексей!

Вам необходимо прийти в отдел полиции (обязательно с паспортом и лучше всего если у вас будут документы подтверждающие вашу должность) по месту нахождения того офиса в котором произошла кража - это место совершения преступдения! Вам дадут бланк заявления в котором кратко опишите то, что такой - то (ФИО) год рождения, место проживания и регистрации (если есть ксерокопия его паспорта - возьмите с собой) совершил кражу имущества: перечислите! Также обязательно нао иметь при себе документы подтверждающие собственность (или иные права) на ноутбук организации, документы подтверждающие его оценку. Вдальнейшем потребуются доказательства (как свидетели так и документы) по наличию в сейфе 200 000 руб. Возможно в дежурной части примут заявление и скажут что вам позвонят и пригласят для дачи объяснений, а возможно тут же на месте их возьмут!

Пишите заявление о краже (ст. 158 УК РФ) в полицию. В заявление указывайте просто и не заморачиваясь о том, что нет трудового договора - допущение Вами его к работе влечёт начало трудовых отношений согласно ст. 16 ТК РФ (Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен). Поймают - подадите иск в порядке гражданского производства о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

У человека был доступ к сейфу, из которого он украл 200 000р.

____________________________________________________________________________

Во-первых, вина его еще не доказана.

Подавайте заявление в полицию по ст.160 УК РФ, изложив свою позицию, подтверждая доказательствами (документы , связанные с его работой и т.д.).

А лучше обратитесь очно к юристу/адвокату за помощью, т.к. бесплатные он-лайн консультации здесь не помогут.

У человека был доступ к сейфу, из которого он украл 200 000р., также украден ноутбук. Человек пропал, родственники также не могут с ним связаться, на связь не выходит.

Алексей, если доступ к сейфу был не только у этого сотрудника. то выводы делать рано

Нужно обратиться с заявлением в полицию о пропаже денег из сейфа, не исключено что их украл кто-то другой а не этот сотрудник. Сообщите все известные вам сведения и просите завести уголовное дело по ст.158 УК РФ,- КРАЖА. А там разберутся.

Алексей, прямых доказательств вины этого человека у Вас нет - все косвенно. Необходимо было, может еще не поздно, обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества и денег, чтобы они выехали и сделали осмотр места происшествия, сняли отпечатки пальцев с сейфа, осмотрели замок сейфа - был ли он взломан или открыт ключом. Это важные моменты для будущего доказывания вины человека.

Затем они возбуждают дело, Вы конечно им даете анкетные данные лица, и они его ищут.

Сначала в полицию обратитесь для возбуждения уголовного дела. В рамках него и иск к нему предъявите.

Пока полиция не разберется. никакого иска в суд быть не может.

Обращаться в ОВД с заявлением о краже, затем можно будет предъявить иск о возмещении вреда, нанесенного преступлением.