Не выплатили зарплату после увольнения - как добиться выплаты через год?
Работала в компании в 2012-2013 г.,мне не выплатили зарплату и когда я потребовала выплатить её - предложили уволиться по собственному желанию, сказав что вместе с расчетом я все получу. Нарушений по работе никаких не было, просто им нужно было устроить на мое рабочее место другого человека. При увольнении мне не выплатили ни копейки. Зарплата была и белая и серая. Прошел год. Могу-ли я как-то добиться выплаты? Спасибо.
Татьяна, долго, очень долго Вы собираетесь. По серой зарплате, однозначно ничего не получится. Трудно доказуемый факт. По белой, если на руках имеется документы, подтверждающие начисленную но не выплаченную заработную плату, то необходимо обращаться в суд. Но помните, что трехмесячный срок прошел и работодатель этим моментом может воспользоваться. В этом случае, при пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями "первой" и "второй" настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Основание: ст. 392 ТК РФ. Есть возможность обойти данный срок, если трудовая книжка не была выдана.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Для этого Вам нужно подавать иск в суд
Татьяна, в данном случае прежде необходимо восстановить пропущенный 3 месячный срок для обращения в суд.