Ограничения архитектора - могу ли я самостоятельно провести реконструкцию гаража?
Могу ли я проводить реконструкцию своего гаража своими силами?
Архитектор не даёт разрешение на ввод в эксплуатацию, ссылаясь на то что реконструкцию должна проводить строительная организация, имеющая сертификат. Просит предоставить документы о строительстве. Так как это капитальное строение и требуются документы что оно построено без отклонений от норм безопасности.
Не можете. Реконструкция должна проводиться по проекту людьми, имеющими соответствующую квалификацию.
Разрешить конфликт можно, если только все точно по проекту без нарушений. Вариант 1 - делайте договор с фирмой или человеком, имеющим допуск. Показывайте его - и вопрос решен. Вариант 2 - заключение эксперта об отсутствии нарушений СНиП.