Возможно ли без суда выделить долю в собственности для моей совершеннолетней дочери, чтобы обезопасить ее будущее?
Прошу Вашего совета, возможно ли без суда выделить моей совершеннолетней дочери, (инвалиду 2 гр., одинокой, проживающей всю жизнь со мной, и прописанной здесь же) долю в собственности (дом), который был куплен в браке, право собственности оформлено на меня. Но я хочу, чтобы доли были равными между мной, мужем и дочерью. Боюсь, что моя девочка в случае моей смерти будет выброшена на улицу. Муж конечно же не согласится сделать это добровольно. Значит - только суд? И почему половина автоматически принадлежит супругу? А не третья часть? Ведь дочь всегда, в том числе и на момент покупки дома жила с нами?
Лучший ответ
Алла, доброе утро!
Во-первых: в случае смерти, Ваша дочь на улицу выкинута не будет, у нее, судя по вопросу, будет обязательная доля наследования; во-вторых: муж имеет половину от совместно нажитого имущества не автоматически, а по закону; в-третьих: Вы можете написать завещание; в-четвертых: если доли супругов на сегодняшний момент не выделены, то Вы можете при жизни, подарить часть Вашей совместной собственности Вашей дочери.
С уважением,