Свидетельство о праве собственности на дом оформлено на меня.

Свидетельство о праве собственности на дом оформлено на меня. Дом был куплен в браке. Всегда была уверена, что если недвижимость была приобретена в браке, то не зависимо от того, на кого из супругов оформлено свидетельство о праве собственности, наследники обоих супругов (дети от первых браков)) обладают равными правами. Сегодня в юридической консультации меня убеждали, что если умрет супруг правообладателя собственности и если он при жизни не выделит свою супружескую долю, то наследство его наследникам не будет открыто. А вот если умирает супруг, на которого оформлено свидетельство, то его наследникам наследство открывается безоговорочно даже без выделения супружеской доли при жизни. Так ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если с Вашим мужем что-то случиться, то его наследники обращаются в суд для определения долей и признании права собственности на наследственное имущество. Так что они вступят в наследство, но только в судебном порядке.