Моя цель документально оформить свою 1/2 доли квартиры непосредственно на первого сына (ему пока 5 лет).
Сергей.
То, что в последствии у Вас будут проблемы с отчуждением своей доли, это верно. Не уверен на счет второго сына, а вот гражданская жена вправе претендовать на часть Вашей доли, так как имущество будет считаться нажитым в браке.
Я бы рекомендовал следующее.
При составлении договора купли - продажи квартиры сразу же предусмотрите, что покупателями являются: бывшая жена (1/2 доли) и Ваш первый сын (1/2 доли). От имени сына договор может подписать первая жена или Вы сами.
Поскольку заем выдается прежде, чем составляется договор, оформите соглашение, что Вы даете день в долг, а после составления договора отдайте ей расписку.
На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич, тел. (4852) 33-60-68
Посетите юридическую страничку на нашем сайте: www.yunis.yaroslavl.ru
ICQ 238-018-936