Возможно ли самостоятельно подать заявление на банкротство как физическое лицо в случае превышения долговой нагрузки над доходами?
Нет. ни в одном законе даже формулировки таковой нет. если принять такой закон, то у нас вся страна себя признает банкротами. набрав долгов. как у гос.структур, у банков, да и друг у друга. да и ни один банк не станет выдавать кредиты физ.лицам - зная что это полный не возврат. а отсрочку в банке вы можете попросить и без виртуального банкротства... но на долго его не дадут. вы же подписали договор, в котором все условия и оговореныПодробнее:
Закона о банкротстве физ. лиц нет и не известно когда будет.
Законопроект о банкротстве физических лиц находиться на рассмотрении в Госдуме, так что как физлицо вы себя банкротом пока признать не можете.
Вам надо готовиться к судебным разбирательствам.