Возможно ли самостоятельно подать заявление на банкротство как физическое лицо в случае превышения долговой нагрузки над доходами?

Могу ли я сама подать заявление на банкротство как физ. лицо, т.к. долговоя нагрузка 2 раза больше, чем моя зарплата. Платить нечем, нету никакой собственности, чтоб продать и отдать долги. Банки сами не подают в суд, только звонять и угрожают... если да,то кому и куда писать и какие документы надо предоставить? Спасибо!
Лучший ответ

Нет. ни в одном законе даже формулировки таковой нет. если принять такой закон, то у нас вся страна себя признает банкротами. набрав долгов. как у гос.структур, у банков, да и друг у друга. да и ни один банк не станет выдавать кредиты физ.лицам - зная что это полный не возврат. а отсрочку в банке вы можете попросить и без виртуального банкротства... но на долго его не дадут. вы же подписали договор, в котором все условия и оговореныПодробнее:

Спасибо за ответ! и вы хотите сказать у нас пол россии без жилья и авто, и все выросли без отца,без поддержки государства,и сами так же без никакой поддержки поднимают детей.да ...что за страна, а я думала таких как я (чужой среди своих) только единицы,забытые и богом и правительством.

Закона о банкротстве физ. лиц нет и не известно когда будет.

Законопроект о банкротстве физических лиц находиться на рассмотрении в Госдуме, так что как физлицо вы себя банкротом пока признать не можете.

Вам надо готовиться к судебным разбирательствам.