Как получить справку Ф 28 о заключении первого брака для оформления материнского капитала, если брак был заключен в г. Лабытнанги на севере?
Для оформления материнского капитала мне нужна справка Ф 28 о заключении первого брака. Первый брак был заключен на севере в г.Лабытнанги. Мне ехать туда за ней?
Татьяна, вас вводят в заблуждение, данной справки нет в перечне документов для получения МК
За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства. Заявление о выдаче сертификата мать ребенка может подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте. Подать заявление о выдаче сертификата можно сразу после рождения или усыновления ребенка или позже, в любо удобный для семьи период. Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:
паспорт гражданина РФ;
свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении);
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года).
* Здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье или усыновленный после 1 января 2007 года, если после рождения или усыновления предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало или не оформлялось.
В необходимых случаях представляются документы:
подтверждающие смерть женщины, родившей или усыновившей детей, объявление ее умершей либо лишение ее родительских прав;
подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др.;
подтверждающие смерть родителей или усыновителей.
Размер материнского капитала с 1 января 2013 года – 408 960,5 руб. (для семей, которые им еще не воспользовались). Его размер ежегодно увеличивается государством. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части также индексируется.
ПОДРОБНЕЕ www.pfrf.ru