Предоставляются ли санаторно-курортные путевки для инвалидов, пострадавших в аварии на ЧАЭС, в качестве чернобыльцев?

Я хотел получить ответ на вопрос - я являюсь инвалидом в связи с аварией на ЧАЭС положена ли мне санаторная путевка как чернобыльцу.

Лучший ответ

Георгий

вот ссылка на судебную практику по вашему вопросу

Кировской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению Гатчина Н.Н. о нарушении его прав Государственным учреждением Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Гатчин Н.Н. является инвалидом третьей группы в связи с увечьем, полученным при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и имеет право на компенсации и льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно–курортное лечение.

При обращении по данному вопросу в ГУ Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ему в предоставлении социальных услуг отказано в связи с отсутствием финансовой возможности, чем нарушены требования Федерального закона Российской Федерации от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

В этой связи городским прокурором в интересах Гатчина Н.Н. в суд направлено исковое заявление об обязании учреждения предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 год. Судом исковые требования прокурора в полном объеме удовлетворены. В настоящее время Гатчину предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение в санатории "Стрельня" с 03 ноября 2013 года.

Да, Вам положена путевка.

В соответствии со статьями 6.1, 6.2, 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" инвалиды, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на получение государственной социальной помощи, в состав которой входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 утверждены Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Согласно пункту 4 Правил финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Фонду социального страхования Российской Федерации - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

За счет именно выделенных средств Фонд производит оплату стоимости путевок санаторно-курортным учреждениям, отобранным в установленном порядке Фондом социального страхования Российской Федерации и включенным в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ" О государственной социальной помощи"Вам положена санаторная путевка.