Истец хочет доказать, что срок на подачу частной жалобы должен исчисляться со дня получения судебного определения, несмотря на отсутствие участия в судебном заседании
Определением мирового судьи от 23.12.2013 в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 15.11.2004 по иску о расторжении брака отказано.
Определение истцом получено в суде под расписку 31.12.2013. Не согласившись с определением суда от 23.12.2013, 15.01.2014 подана частная жалоба, однако суд вернул частную жалобу с мотивировкой, что частная жалоба подается в течение 15-ти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, соответственно 15-ти дневный срок прошел 09.01.2014, ну или в первый рабочий день-10.01.2014.
Вопрос: Как-то можно убедить суд, что 15-тидневный срок для подачи частной жалобы начинает исчисляться со дня получения судебного определения истцом, который даже не участвовал в судебном заседании. Теперь суд ставит ему препоны, заявляя, что срок считается не с даты получения судебного решения, а со дня его вынесения. И не ипёт! Как убедить суд и доказать, что право на защиту есть.
Лучший ответ
Елена, 15 дней на обжалование исчисляется с момента получения Вами копии определения. Не важно как Вы ее получите по почте или возьмете на руки в суде.В качестве доводов пишите все основания, по которым не согласны с вынесенным определением.
Если необходима помощь, пишите.
Елена Юрьевна, спасибо за ответ! Но проблема именно в том, что судьи принципиально стоят на том, что срок судами исчисляется именно с момента вынесения, а не с момента моего получения документов. А свои доводы о том, что я получила документы позже, никакими ссылками на закон не могу подтвердить, Если есть какие-то мысли по этому поводу, подскажите. Потому что все остальные мои доводы суды даже не рассматривают, цепляясь за сроки