Чем грозит от отказа медосвидетельствования
Анатолий!
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении
освидетельствования на состояние опьянения
Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анатолий, добрый день!
Тем же самым, что и вождение автомобиля в состоянии АО от 1,5 до 2-х лет лишения специального права на управление ТС.
С уважением,
Могут составить протокол по ст.12.26 КоАП РФ. Тогда получается формальный состав и тебя лишат права управления. Чтобы этого не получилось, то нужно в объяснении было написать, что ты НЕ ПЬЯН, просто срочно тебе нужно ехать. Потом в судебное заседание придется представить очень веские аргументы причин отказа от медосвидетельствования. Например, спасение умирающего человека, когда дело было безотлагательно. Написать жалобу на работника ГАИ, что он задержал тебя беспричинно, так как ты спасал человека. И тогда в совокупности тебя могут признать правым и дело прекратят. Действуй.
Не забудь проголосовать!!!