Как оформить в собственность землю под домом при подарке доли дома от отчима?

У отчима есть в собственности частный дом, в котором прописаны и проживаем он, моя мать и я. Земля под домом и прилегающая не оформлена (не в собственности). Отчим хочет подарить мне 1/2 доли своего дома. Как в последствии нам оформлять в собственность землю? Также по 1/2 доли?

Лучший ответ

Да, по 1/2 доле оформлять землю

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна!

При дарении дома может возникнуть проблема при регистрации сделки в Росреестре, так как земля и дом, находящийся на ней, неразрывны. Поэтому следует сначала оформить землю в собственность надлежащим образом и затем оформлять сделку по отчуждению недвижимого имущества.

Спасибо за ответ!