Как действовать, если ИП задерживает заказанные двери и не выполняет договоренности - важные шаги и органы, куда можно обратиться

Заказала двери у ИП, по договору сроки прошли, оплачено 90%, тянет время. Подскажите рычаги воздействия, инстанции куда обращаются в этом случае.
Лучший ответ

Можете "угрожающую" претензию направить ИП и/или в суд. Можете отказаться от договора и требовать возврата уплаченных денег. Можете написать в Роспотребнадзор на ИП. Выбирайте подходящий Вам вариант. Удачи!

Здравствуйте! Ваш договор попадает под действие закона о защите прав потребителей. Статьей 23.1. Закона указаны последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

Так в частности п.3,п.4 установлена ответственность Продавца (Исполнителя) за просрочку передачи товара. Если ИП не желает исполнить свои обязательства по договору д Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд по месту своего жительства или по месту нахождения ИП (на Ваш выбор) и требуйте восстановления нарушенных прав и взыскании всех понесенных убытков в том числе компенсации морального вреда.

Спасибо за ответ!