Каковы законные требования органов опеки к наследнице в случае продажи унаследованного автомобиля? Можно ли сначала продать машину и потом открыть счета для детей? Как использовать вырученные от продажи деньги для

У подруги год назад умер муж. В наследство от него осталась квартира и машина, все это было приобретено в браке. Наследниками являются подруга и двое общих с умершим несовершеннолетних детей. Подруга хочет продать авто и купить машину поменьше, т.к. эта очень большая и неудобная для нее. Обращалась в органы опеки с просьбой разрешить ей оформить право собственности на автомобиль на нее, но там ей ответили, что можно будет оформить право собственности только в том случае, если она откроет в банке расчетный счет на каждого ребенка и положит на каждый из них сумму, равную 1/3 от 1/2 стоимости автомобиля. Только после этого они подумают, разрешить ли ей оформить правособственности. Стоимость авто оценивается в 1 млн руб., т.е. на каждый счет она должна положит примерно по 170 тыс руб. Таких денег у нее нет, тем более она еще находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, живут на пенсию по потере кормильца. Подскажите, законны ли требования органов опеки? Можно ли сначала продать машину, а потом открыть счета детям и положить туда вырученные с продажи деньги? В конце концов, можно ли продать авто и жить им на эти деньги, пенсии ведь ни на что толком не хватает, живут впроголодь.
Лучший ответ

Требования органа опеки законны, потому что нельзя несовершеннолетних лишить их доли в наследстве, не компенсировав им потери.

Никто не собирается их лишать наследства! Речь идет о том, чтобы сначала продать авто, а потом компенсировать им денежные соедства Неужели нет другого выхода?

Можно взять кредит, положить деньги на счета, продать машину и вернуть кредит.

Она находится в отпуске по уходу за ребенком, не имеет дохода. Кто ей даст кредит?

Здравствуйте, Мария!

Требования опеки отчасти законны. При отчуждении имущества несовершеннолетнего, необходимо создать гарантии того, что их права не нарушаются. Соответственно, в данном вопросе соблюдение права несовершеннолетнего не только за счет денежных средств, но и за счет передачи в их собственность доли (например, 2/30) в праве собственности на квартиру.

Спасибо за ответ!