Схема продажи автомобиля - как избежать налога за продажу и закрепить сделку
Хочу приобрести новый автомобиль в салоне, сдав при этом свою нынешнюю машину. Однако, схема продажи немного другая. Нынешний свой автомобиль я продаю подруге. У подруги машина после аварии, ремонту не подлежит, оттого-то она и покупает мое нынешнее авто. Затем подруга отправляется в салон и приобретает на мои деньги новый автомобиль (для меня), сдав при этом свою рухлядь после аварии. Затем там же в салоне новую приобретенную машину подруга перепродает мне. ВОПРОС: Придется ли подруге платить налог за продажу машины, которая находилась в эксплуатации менее 3-х лет? Если да, то какой? Стоимость автомобиля в салоне 520 000 рублей. И каким образом должна закрепляться наша с ней сделка?
Лучший ответ
Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 250 тыс руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 250 тыс руб. и с разницы заплатит налог . Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 250 тыс руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))