Наличие угрозы - статья 30 часть 1 статьи 158 УК РФ и их последствия
Посадить - не посадят. В идеале надо добиваться прекращения дела ввиду малозначительности. А если доказать, что было приготовление, а не покушение - так вообще уголовная ответственность не предусмотрена...
грозит штраф в размере 5 тыс - минимальное наказание по данной статье
Это коллега написала минимальный размер штрафа, предусмотренный ст. 46 УК РФ.Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Раз Вы ранее не судимы, то лишение свободы по данной статье Вам назначено быть не может.Разговаривайте с потерпевшим,просите прощения,возможно,он напишет заявление о прекращении в отношении Вас уголовного дела в связи с примирением. В суде примиритесь.