Как избавиться от бывшего мужа, который до сих пор прописан в доме родителей?
Собственник дома может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования
На основании решения суда снимете с регистрации
Елена, подавайте иск в суд о выселении.
Здравствуйте, уважаемая Елена чтобы человека выписать из квартиры через суд, по месту жительства ответчика нужно подать исковое заявление. Бывают случаи квартирных махинаций. Например, ситуация, когда бывший хозяин квартиры вовсе не спешит выписываться от туда. Единственный выход - это суд. Новому собственнику требуется обратиться в суд, составить заявление и предъявить пакет документов. Некоторое время дело находится на рассмотрении. И если в установленный срок для апелляции никто не обратился, решение суда по делу вступает в силу. Далее следует ваше обращение в паспортный стол.
Основные положения жилищного законодательства
Жилищный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ;
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 18.07.2006) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 28.03.2008);
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 20.09.2007 № 208 (ред. от 23.12.2009).